Этот день в хип-хопе: саундтрек к фильму «Пятница»

11 апреля 1995-го года, ровно 21 год назад, вышел саундтрек к фильму «Friday» (рус. «Пятница»). Релиз был выпущен лейблом Epic Records. Компиляция сразу заняла первую строчку в Billboard 200 и удерживала эту позицию две недели. Через год саундтрек получил статус дважды платинового.

В записи приняли участие: Ice Cube, Dr. Dre, Scarface, CJ Mac, Cypress Hill, Mack 10, Tha Alkaholiks, Funkdoobiest, 2 Live Crew и многие другие. Самым успешным треком с него стал Dr. Dre — «Keep Their Heads Ringin'», который занял отличные позиции в чартах. На него был снят клип. Главным синглом стала песня Ice Cube — «Friday».



Интересный факт: выход этого альбома сопроводил биф между Ice Cube и Cypress Hill. Яркие латиносы упрекали Кьюба в воровстве их собственных строчек. Припев песни «Friday» похож на припев песни «Throw Your Set in the Air», который вышел на третьем альбоме Кипарисов «Temples of Boom» спустя полгода, после релиза саундтрека. Cube якобы подслушал его на студии Cypress и уговаривал парней отдать этот трек для фильма, но они не согласились и отдали специально записанную «Roll It Up, Light It Up, Smoke It Up». Позже в песне «Friday» Cypress услышали знакомые строчки и предъявили за это. Ice Cube начал отмазываться, но дисс все-таки написал. Однако это уже совсем другая история. которая подробно изложена в документальном фильме «BEEF 2».



В самом фильме главные роли сыграли Ice Cube и Chris Tucker. Немного о сюжете: «Пятница» — это  забавная бытовая комедия, действие которой происходит в пятницу в одном из районов Лос-Анджелеса — Южном Централе. Крэйг (Ice Cube) и Смоки (Chris Tucker) — два приятеля, любящих посидеть вечерком на пороге своего дома, выпить, покурить, поглазеть на улицу.

Но сегодня у них возникла одна проблема: взяв на продажу порцию «травки», они не удержались и раскурили ее сами. Но за удовольствие надо платить — к 10 часам вечера им необходимого раздобыть 200 долларов, чтобы отдать их наркодилеру. В общем классика, немедленно посмотрите, если по каким-то странным причинам еще этого не сделали.

Приобрести саундтрек: Itunes и Amazon.