DJ Premier подробно рассказал о тайной битве на битах с RZA

Спор о том, кто является величайшим хип-хоп продюсером всех времен — бесконечен. И неизменно финалистами таких споров являются J.Dilla, Dr.Dre, Pete Rock, 9th Wonder, Q-Tip, Swizz Beats, The Neptunes, Alchemist и естественно, два мастодонта DJ Premier и RZA. 

В то время, как эти разговоры регулярно ведутся среди экспертов и поклонников, редко бывает так, что сами продюсеры открыто говорят о своей конкурентной борьбе. Но естественно это было, хоть и не выносилось за двери музыкального цеха.

Во время недавнего интервью на радио Hot97, где DJ Premier занимался продвижением нового альбома Gang Starr “One of the Best Yet”, он рассказал о ряде интересных вещей: юридических спорах, необходимых для создания альбома, работе с JAY-Z и Biggie, его любимых альбомах и многом другом.

Когда его спросили о том, что вдохновило его на создание ритма для трека Jeru the Damaja “D. Original” 1994 года, Примо рассказал интересную историю: “Я сражался с RZA, я знал его еще со времён Prince Rakeem и однажды он сказал мне, что собирается основать группу под названием Wu-Tang Clan. Добавив, что это будет «karate shit», где каждый будет индивидуальностью. И он собирается подтянуть туда своих парней со Стейтен-Айленда и Бруклина. Рассказал про Method Man с Лонг-Айленда, но который жил на Стейтен-Айленде”

Примо говорит, что в то время он не обращал особого внимания на RZA, но однажды, когда он, Guru и участники ONYX были в баре, по радио прозвучала песня, которую он не знал, но которая привела ONYX в неистовство. Когда Примо спросил, что это за песня, ONYX сказали ему, что это Wu-Tang Clan «Protect Ya Neck». Он мгновенно соединил точки, поняв, что RZA воплощает в жизнь свои задумки.

Примо сразу почувствовал  конкуренцию, но во время поездки в Лос-Анджелес RZA подошел к нему, сказав: “Come Clean для Jeru очень круто звучит, но у меня есть некоторые фортепианные наброски, которыми я собираюсь удивить тебя.” DJ Premier ответил: «Хорошо, круто!», принимая вызов. И в итоге я решил сделать еще один ответный ход с использованием пианино, так и получился «D.Original».

Он снова увидел меня в Лос-Анджелесе, на другой вечеринке, в месте под названием «Jamaica Jamaica». И он говорит: Хорошо. Да. Ты осадил меня с пианино, но у меня есть один козырь под названием «C.R.E.A.M.», так что не спеши с выводами, пока не услышишь это. Я услышал этот трек, сообщив ему с кривой улыбкой «Хорошо, ты выиграл». В тот раз он меня уделал. Мы смеялись над этим в мае этого года, когда были на гастролях с De La Soul и Public Enemy.

Полностью интервью смотрите ниже: