Assata Shakur — крёстная мать 2Pac Shakur, которую власти США называют террористом №1

Дважды в нее стреляли. В 1973 она была арестована на платной автомагистрали за неисправный поворотник. Это привело к перестрелке, в которой были убиты патрульный и водитель автомобиля, ее близкий друг Zayd Shakur. Sundiata Acoli, их третий спутник, был ранен и арестован. До сих пор он находится в тюрьме. Судебный процесс был настоящим издевательством. Все присяжные были белыми. Даже после заявления патрульного James Harper о том, что он не видел Shakur с оружием в руках и что в нее выстрелили, когда она была с поднятыми руками, в 1977 году Assata и Acoli были осуждены за убийство патрульного Werner Foerster и их товарища Zayd Shakur. Отбывая срок в мужской тюрьме, Assata подвергалась постоянным угрозам и нападкам как “убийца копов”.


 


 

В 1979 году, с посторонней помощью, ей наконец удалось сбежать из тюрьмы и в 1984 бежать на Кубу, где ей предоставили политическое убежище.
Assata выросла в семье строгих и любящих бабушки с дедушкой. Является сестрой отчима и крёстной матерью Tupac Shakur. Как и многие другие, Shakur поначалу думала, что США борется за демократию во Вьетнаме. Но на чернокожих нападали и убивали в своей же собственной стране. Assata всегда помогала угнетенным и любому могла дать отпор. Ее поиски личного достоинства превратили ее в борца за свободу.
К 1969 году организация the Black Panther Party стала мишенью ФБРовской Контрразведки номер один. Любые радикалы, в особенности чернокожие, которые высказывались и организовывались против расовой несправедливости, бедности и войны, привлекали внимание этой печально-известной организации по борьбе с повстанцами, которые преследовали и убивали Афро-американских лидеров организации.


 


ФБР шпионили, порочили репутацию и нарушали многие американские политические организации, включая the American Indian Movement, Конференция южного христианского руководства, Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, и Congress of Racial Equality.
В то же самое время Assata была вовлечена в the Black Panther Party в Нью Йорке и Black Liberation Army. Она посетила филиал Пантер в Окланде и искала азиатских братьев и сестер, борющихся против расизма, но пришла к выводу, что черный национализм это тупик.
С 1971 по 1973 ее выслеживали и предали суду по обвинению в семи различных преступлениях. Все обвинения были сняты, и Assata была оправдана.



Спустя тридцать лет правительственные войска все еще предпочитают видеть Shakur мертвой, потому что она смеет говорить правду о политических репрессиях.
В ее “Открытом Письме” 1998 года, опубликованном журналом Colorlines в мае 2013, 65-летняя революционистка рассказала свою историю:
«Я сбежавший раб 20-го века. Из-за преследований со стороны властей, мне не оставалось другого выбора, кроме как бежать от политических репрессий, расизма и насилия, которые доминируют в политике правительства США по отношению к цветному населению. … Чернокожие люди, бедный народ США не имеют реальной свободы слова и имеют очень ограниченную свободу прессы «.


 


Как показывает ее жизнь, революционерами не рождаются. Ими становятся — от исторических, экономических и социальных условий и борьбы против угнетения. В Соединенных Штатах, основанных на четырехстах лет рабства, афроамериканцы, такие, как Assata являются ключевыми фигурами для построения революционного движения в этой стране.

Перевод Marcus Headson