«Я родил несколько «сыновей», но они не родили мне «детей». На них все и закончилось»: 50 Cent о своем разочаровании в группе G-Unit

50 Cent уже не раз заявлял, что недоволен участниками классического состава G-UnitLloyd Banks и Tony Yayo. По его словам, он сделал очень много для развития их карьер, но парни не смогли правильно распределиться появившимися возможностями, потому 50 больше не видит никакого смысла в дальнейшем существовании коллектива. Ллойд и Тони шевелились только под присмотром 50, а когда он отвлекался на другие ветви своей многогранной карьеры, то активность G-Unit сводилась к нулю.

В своей новой книге «Hustle Harder, Hustle Smarter», рэпер раскрывает данную проблему подробнее, посвятив этому целую главу. Он определенно в первую очередь переводит ответственность на плечи на своих коллег, но при этом не отрицает возможность того, что неправильно руководил ими:

Я всегда чувствовал, что если бы я лучше учил Бэнкса и Тони тому, как развиваться и менять свои привычки, то каждый из них сейчас был бы в лучшем положении.

50 уделил отдельное внимание каждому участнику. Начал с Бэнкса:

Пока я суетился, работая на улицах (вместе с его же отцом), Ллойд ничего не делал, довольно наблюдая за всем с крыльца своего дома. Он хотел, чтобы ему все доставалось просто так, без всяких усилий. И я не хочу его сейчас унизить, у парня на руке красуется татуировка «Lazy Lloyd» (рус. «Ленивый Ллойд»). Он буквально носит лень на своей руке. Я пытался направить его правильное взаимодействие с культурой и публикой. Много лет назад я попросил Бэнкса снять видео о его жизни и выложить его на YouTube. Познакомьте людей с его образом жизни. Пусть камера немного понаблюдает за ним и посмотрит, как он живет. Могло получиться так, что это будет интересно большому количеству людей, и карьеру вновь попрет по лучшему сценарию. Как-то я сел с ним пообщаться, когда у инстаграма начала расти популярность. Я его подначивал зарегистрироваться там и проявлять активность, так как это отличный способ приоткрыть завесу в свою личную жизнь и общаться с аудиторией. Просто размещай туда все, что тебя окружает и что ты считаешь крутым.

Лидер G-Unit признается, что Ллойд сразу забил на эту идею, сказав, что 2Pac и Biggie не занимались такими вещами,  значит и ему это не требуется. 50 объяснял ему, что оба давно мертвы, а если бы они были живы сегодня, то точно использовали бы возможности соцсетей по максимуму.

Когда Бэнкс сказал мне об этом, я сразу же понял, что это тот человек, в которого я больше не могу вложить ни одно минуты или доллара. Возраст зависит не от того, в каком году ты родился, а от того, в каком состоянии ты находишься сейчас. Если вы открыты для новых впечатлений, готовы рисковать и интересуетесь новыми вещами — вы молоды.

Несмотря на то, что Tony Yayo находился у истоков G-Unit и единственный продолжал контактировать с 50 после фактического распада группы, но и его не обошла сторонй критика от бывшего напарника. По словам 50 Cent, Тони так не смог стать артистом и оставить свой уличный менталитет в прошлом:

Когда я ругался с каким-то другим исполнителем, Тони сразу намеревался ответить ему физической расправой, потому что так он решал свои проблемы, будучи на районе. Когда мы получали 100.000$ за выступление, Йейо не думал о том, чтобы положить их в банк. Он предлагал купить на эту сумму кокаин, толкнуть его и приумножить прибыль. Снова и снова мне приходилось объяснять ему, что мы больше не можем заниматься этим тупым дерьмом, иначе все это (музыкальная карьера, — прим. ред) закончится быстрее, чем оно началось.

В конце главы 50 подытожил:

Мои планы состояли в том, чтобы G-Unit стали первой ветвью в генеалогическом древе, которое началось с меня и будет продолжать запускать будущие поколения рэперов. но вместо этого, я родил несколько «сыновей», но они не родили мне «детей». На них все и закончилось.

Книга «Hustle Harder, Hustle Smarter» доступна для покупки в различных форматах на Amazon. О выпуске на русском языке пока неизвестно.